Начинает проходить с космического, продолжает материализоваться в земные огни и соприкасается с пространственно-временными полями разных цивилизаций огнепоклонников. Огонь – это единственная стихия, которая даёт всё и не просит ничего взамен. Пространственная энергия огня сжигает всё на своем пути, даже воду. Эта энергия может превращаться в плазму, лечить и выжигать всё чужое. Она может как согреть, так и спалить, стоять плотным энергетическим столбом и воплощаться в любые формы. Рассыпаться на огненные шары и превращаться в искры, гореть газовым сиянием и многое другое. Это разноскоростная разноцветная энергия. При сонастройке в этот портал ты будешь сам этим огнём. Если в природном портале развивается энергия минуса, то есть более спокойная водная, туманная, растительная, лунная, что развивает ощущение плотности и интуицию, то в портале «Огня» - это энергия Солнца, развивается энергия плюса, сила созидания и разрушения, это поток других скоростных режимов. Нужно учитывать, что плюс не может существовать без минуса, в этом единство противоположностей. Это самый древний и самый мощный портал, поскольку эволюция человека началась с огня. Энергия Огня - это силы движения, созидания, очищения. Помогая разумной природе, ты помогаешь себе. Так развитие индивидуальной матрицы под названием "Душа" становится ярче, насыщенней, открытой для приёма новой информации, что поддерживается Вселенной, которая находится в тех же параметрах, что и ты. Это и есть путь прямых знаний. Всё остальное хождение по кругу и нахождение в чужих реальностях.

Наименование каналов:

1. Майтрей – высшие духи Солнца. Их вспышки достигают такой яркости, что начинаешь жмуриться с закрытыми глазами. Сердце меняет свою ритмику. Канал требует терпения в наработке.

2. Арий – выход в информационное огненное пространство, которое имеет разветвлённые проходы с прямым выходом на огненные миры.

3. Пространство огненных космознаков. (медная проволока горит)

4. Перун – защита, работает своеобразным огненным столбом, в конце которого открывается верхнее пространство, где стоит гул и слышен свист ветра. Внутри этого пространства открывается второе пространство, где видно ярко-жёлтое переливание. Это мир славянских предков.

5. Тор - бог грома и молнии, закон обратного удара, глушит и парализует противников.

6. Агний – космический огонь (нисходящий поток).

7. Хут – энергия подземных духов (шаманские миры). Информация даётся после посвящения.

8. Зей – свободный дух. Связь с другими порталами.

9. Утаги – испепеляющие духи пустыни. Информация даётся после посвящения.

10. Изис - богиня ведовства, хранительница магических знаний. Покровительство, информация, защита. Мыслеобраз – силуэт женщины-жрицы. Мы с ней не общаемся, только считываем информацию с этого силуэта.